您当前的位置是: 网站首页 > 健康保健 > 健康知识
肾友:感冒伤肾,感冒药也伤肾,我该如何自处?
日期:2020年10月12日浏览:77 次

       不知不觉寒露已过,这个节气在将真正意义上的秋天带来的同时,也带来了冷空气,带来了感冒。对于一般人来讲,感冒算不上什么大病,顶多七天也就痊愈了;可对于肾友来讲,感冒就很是棘手了。

       一方面,感冒会触发免疫反应、炎症介质因子损害肾脏。感冒一次就会加重损害一次,反复感冒就会反复加重对肾脏的损害。如一次小小的感冒就很有可能导致肾炎复发、蛋白尿复发、肌酐值上升等等。

       另一方面,“康泰克”、“白加黑”、“维C银翘片”、“复方感冒灵”等常见的感冒药均含有治疗感冒的主要成分——对乙酰氨基酚。的确,对乙酰氨基酚的药效很显著,它可以起到退烧、止痛等作用。但是要知道,若同时服用多种感冒药是会导致对乙酰氨基酚中毒的,其对肾脏造成的危害可能比感冒本身要严重的多。当对乙酰氨基酚摄入过量时,会造成肾衰,甚至是尿毒症。所以大家在用药前请务必看清楚药物成分,确保只使用一种含对乙酰氨基酚的药物。

       除此之外,如对乙酰氨基酚(扑热息痛),双氯酚酸钠,布洛芬,阿司匹林等解热镇痛的药物具有不同程度的肝肾毒性,可能导致肝肾功能损伤。肾病患者在服用前应该看清楚成分,尽量避免使用含这类成分的感冒药。当然,小编建议各位肾友最好在医生指导下进行药物的服用。

       另外需要注意的是,如果是高血压人群,选择感冒药物时一定要注意避开伪麻黄碱类感冒药,如“白加黑”、“新康泰克”等。研究资料显示,无论是正常人还是高血压人群服用伪麻黄碱后收缩压均会出现明显升高的现象,因此,高血压人群应尽量避免这类药物。

       来源于:肾泰网

主管:南京市卫生健康委员会 主办:南京市卫生信息中心 

版权所有:南京市卫生信息中心 Copyright ©2009-2017 All Rights Reserved

地址:南京市紫竹林3号(210003) 电话:(025)12320 邮箱:nj12320@yeah.net

感谢江苏捷士达高校科技开发有限责任公司技术支持 常年法律顾问 崔晓玲

建议使用1440×900分辨率,32位色,Netscape6.0、IE7.0 以上版本浏览器观看